Notre Agenda, et les Infos trad d'Aquitaine.

Consultez ci dessous les dates de nos ateliers chants et danses, couture, prestations, manifestations ..... 

Voici les dates des prochains ateliers
Salle de la Bibliothèque, Chemin de la Chaudière,
47110 Le Temple-sur-Lot, France
Chants et danses - 14 h 30 pour le chant - 15 h 30 pour la danse
- les 5 et 19 Janvier - les 2 et 16 Février - les 2 et 16 Mars
Atelier couture: Le 29 Janvier À Allez et Cazeneuve  Chez Annie à 14h30 
Merci de bien vouloir noter les dates

l'association est ouverte pour accueillir de nouveaux venus,

même aux personnes sans qualifications artistiques

mais aimant  la danse, le chant, la musique, le partage et les échanges .


Consultez notre agenda

Les Infos trad d'Aquitaine du JARDINIER Alfred

FEVRIER

 

 

VENDREDI 1er

BADEFOLS/DORDOGNE -24- bal traditionnel « Tradimini » à 20h

SAMEDI 2

1.    PREGUILLAC -17-  21h soirée cabaret avec JM GORGERON

2.    LE VIGAN -46- le Bal des Chaudoudoux stage 10h/14h puis bal à 20h30 avec GERONIMO, VALENTIN BARRAY, TOUK TRIO

3.    REAUP LISSE -47- 21h bal trad avec la Saucisse Musicale

4.    LE VIGNEAU -40- 21h bal de la Chandeleur avec TRAD A L’AIL

5.    CUQUERON -64- 21h bal trad avec PAPAR’OC

6.    LAVAUR -81- bal occitan à 21h avec REMENILHE

7.    GAILLAC -81- 20h bal trad de Gaill’oc

8.    PARISOT -82- 21h bal trad avec SEM D’AICI

9.    ST JORY DE CHALAIS -24- soirée occitane à 20h30 avec Chant’Oc Greu et les Fourmis dans les pieds

10. ST LEGER DE BALSON -33- Bal trad.organisé et animé par LOUS DE LA LANE de l’association « LA BAZADAISE » - 19h apéritif et repas tiré du sac -21h bal trad. Clément MUSSEAU : 06 49 37 57 56/ clement.musseau@orange.fr

11. GRADIGNAN -33- 21h salle Rencontres du Parc de la Tannerie – Bal avec MASCARET rens 05 24 54 08 06

12.  CARTELEGUE -33- L'association Bretagne en Gironde organisera son repas crêpes sur réservation le samedi 2 février 2019, à la salle des fêtes de CARTELEGUE. Le top pour les inscriptions sera donné début Janvier. Pour rappel , le nombre de places est limité à 170 personnes. Une initiation à la danse aura lieu et pour faire descendre les crêpes, le fest noz animé par le duo Trou Bin et le groupe Jeudis Celtes. A très bientôt au détour d'une bolée de cidre.renseignements,   bretagne.gironde@orange.fr 

DIMANCHE 3

1.    BALANZAC -17- 15h/19h bal salle des fêtes avec LOS VIRONAIRES – 05 46 23 77 42 –folkasaujon@free.fr

2.    CERCOUX -17- « Bal de l’Ours » à 15h, danse trad., buvette, boissons, déguisements bienvenus, participation libre….avec les JINGUEURS JOUASSES.

3.    THEZAC -47- salle des fêtes -15h/19h bal trad en scène ouverte – Les Amis du Causse 05 53 40 70 58 /06 07 29 03 27

4.    BILLERE -64- Bal Dimenge Trad : la Guinguette Billère de 15h à 19h

5.    AHETZE -64-  P’tit bal de 18h à 20h avec Aniez

MARDI 5

PAU -64- 21h Serada Trad au Red Lion

MERCREDI 6

BORDEAUX -33- 22h le Lucifer, 35, rue de Pessac soirée pub gascon

VENDREDI 8

1.    LABARTHE -82- Bal trad masqué de Carnaval en scène ouverte – Labarthe Amitié Danse 06 15 92 23 61 « maurice@lauzely.fr »

2.    VILLANDRAUT -33- Salle des fêtes – 19h initiation danses trad. – 20h auberge espagnole – 21h30 bal en sessions –rens asso.entrad@gmail.com

3.    SAINT MACAIRE -33-  Ardill’apéro trad à 19h30>23h30 avec Nathalie Oliver Selsis, Lucia Roulet, Didier Oliver

4.    CORME ECLUSE -17- bal folk et rock à 20h31  avec LA RIPOUNE, LONGTEMPS APRES, LES INTERMITTENTS

SAMEDI 9

1.    TRENTELS -47- Maison des Loisirs de Lustrac, 10h/17h Stage de musique traditionnelle Irlandaise et Ecossaise animé par Cathy Castet et Mario Peperoni, tous instruments. Asso Plein Vent 06 79 07 52 67

2.    PUILBOREAU -17-  salle Baillac avec PERCE OREILLES  et les TOQUES DU TEMPO 21h bal www.lesetournias.fr

3.    MARSAN -32- Love Bal – Bargainatt, Rémi Geffroy, SouslePont

4.    GENISSAC -33- stage voix 20€ tout public de 10h à 18h salle derrière la Mairie. Inscription obligatoire. A la découverte de la voix, découverte ludique de la voix, parlée, chantée, écoutée, faire résonner sa voix, exprimer sa créativité, découvrir et improviser, être en conscience dans sa relation à soi et aux autres. Passa Camin Christine Henry 296 chemin de la Mongie 33420 Génissac – 07 83 17 59 87 – passacamin@gmail.com

DIMANCHE 10

1.    FAUILLET -47-  15h/19h bal trad en scène ouverte

2.    NOAILLAN -33- 15h/18h le petit bal de Noaillan avec LES BALADOUCS

3.    PESSAC -33- Bal enfantin Calandreta de la Dauna avec LO SILENCI DE LA FLOR – 20h30 - 06 09 38 82 83

MARDI 12

BORDEAUX -33- 22h Le Zig-Zag, 73 crs de l’Argonne, bal/bœuf le 2ème mardi de chaque mois

VENDREDI 15

1.    LONS -64- 19h30/01h Bal Divès trad. organisé par Tiss’Liens 64

2.    BORDEAUX -33- 21h L’Inglorious Bar Star, 4 place A Meunier – bal/bœuf le 3ème vendredi de chaque mois

3.    CONDAT /VEZERE -24- Bal folk mensuel 20h30 avec les Couineurs de Trad

SAMEDI 16 et dimanche 17

AUVILLAR -82- Les Rencontres d’Auvillar. Sam 14h/18h et dim 10h/14h stages de bourrées d’Auvergne avec Sarah Sérec, accordéon diatonique avec Marc Castanet, violon avec Basile Brémaud et chant polyphonique avec Bastien Zaoui.

Samedi 21h bal avec le Duo ARTENSE (Hervé et Basile) et accord Duo Swing (Marc Castanet et Coco Le Meur)

SAMEDI 16

1.    AUVILLAR -82-  Les Rencontres d’Auvillar – du 16 au 17 – Organisé par La Camba Torta – Accord duo Swing, Duo Artense

2.    ST NAUPHARY -82- bal trad avec LA SAUCISSE, salle polyvalente à 21h

3.    NAY -64- Carnaval en pays de Nay, de 16h à 01h ALCHYMERE, AMDAC, LA FANFARE DE L'OURS, LA PASTORALE DE NAY, LOS ACCORDEONS DEU LIS, PARPALHON

4.    BERNEUIL -17- 15h/18h30 atelier gratuit – 19h repas tiré du panier - 21h bal avec KALAMAHE et KA DANSES

5.    PODENSAC -33- 20h30 salle des fêtes du sporting – bal avec POLKALUNE

6.    ARES -33- Salle Brémontier -15h30 sttage de danses trad, 19h auberge espagnole, 21h bal trad avec Lou Rebaley’t en scène ouverte

 

DIMANCHE 17

1.    LE TEMPLE SUR LOT -47- Organisation Ty Breizh 47.  La Bibliothèque, Rue de la chaudière.  Stage de danse le matin avec référent Breton et fest deiz l’après midi avec. musiciens Bretons don le duo TROU BIN, Crêpes et cidre, rens: tybreizh47@yahoo.fr 

 

2.    SARBAZAN -40- 15h/19h bal trad avec TRADIROQ

3.    BERGERAC -24- Salle René Coicaud, Les Abeilles Bergeracoises organisent leur repas jimborat à 12h, animé par l’orchestre P Rodriques, inscription avant le 9 février – 06 86 83 13 88 -  http://abeillesbergerac.free.fr

VENDREDI 22

BROUQUEYRAN -33- Tous les derniers vendredis du mois · 18h30 : Atelier de danses avec Nathalie Oliver Selsis et Didier Oliver· 19h30 : Miam sorti du panier · 21h : Bal scène ouverte + bœuf….à la salle des fêtes

SAMEDI 23

1.    Ste BAZEILLE -47- LA NUIT DES CONGOS - salle des fêtes (près Mairie et RN 113) 15h stage de congos (5€). 19h repas sorti du panier. 21h bal trad. (7€) LA NUIT DES CONGOS avec HASTAPEN – seront joués congo de Villeréal, du Passage d’Agen, de Sos, de Captieux, de Luxey, de Vert, des Filles de Bordeaux et congo Parpalhous. Stage et bal = 10€ Inscription : 06 71 16 50 23

2.    SAULT DE NAVAILLES -64- bal gascon -20h30 avec DUO VENT et à 22h30 avec KLIPETACLOP,entrée 7€

3.    MARQUAY -24 20h30 bal trad. animé par les musiciens de l’ASCO

4.    GER -64 20h soirée Instants partagés avec ARREDALH

5.    LIGNAN DE BAZAS -33- Bal Trad (près de BAZAS) organisé et animé par Lous dé la Lane de l’association La BAZADAISE. 19h apéritif et repas tiré du sac.  21h bal trad. Rens : Clément MUSSEAU : 06 49 37 57 56/ clement.musseau@orange.fr

6.    LESCURE d’ALBIGEOIS -81- repas canard et bal occitan 19h/23h avec LESCURE OCCITAN

DIMANCHE 24

1.    TETHIEU -40 bal gascon avec Lous Inagats

2.    STE LIVRADE -47- 15h/18h30 Salle Bugatel bal trad. avec les musiciens du COLG - 06 76 71 60 95 -cercle.oc.47@gmail.com

3.    AHETZE -64-  18h/20h P’Tit bal avec ANIEZ

MERCREDI 27

ORTHEZ  -64-14h/18h journée occitane avec LICOTISSA

 

MARS

VENDREDI 1

CONDAT SUR VEZERE -24- bal folk en ouverture de la journée du patrimoine avec les COUINEURS DE TRAD

SAMEDI 2

1.    VAOUR -81- 17h/23h30 – concours de chansonniers e baleti mascat occitano-breton avec Duo  Davay-Priol, la Talvera, Trio Cornic-Pansard

2.    LAGARRIGUE -81 20h30 bal folk avec LOS D’ENDACOM

3.    SAINTE EULALIE -33-  stage de danses de Macédoine avec Sahko Anastasov – 06 65 42 62 53

4.    CERCOUX -17- 19h atelier de danses

DIMANCHE 3

1.    THEZAC -47- salle des fêtes -15h/19h bal trad en scène ouverte – Les Amis du Causse 05 53 40 70 58 /06 07 29 03 27

2.    PAU -64- 15h/17h – Ebte ! Joan Francès Tisner - Arnau Obiols, François Dumeaux, Jakes Aymonino, Joan Francés Tisnèr

MARDI 05

PAU -64- Serada trad au Red Lion organisé par Tiss’Lien

MERCREDI 6

BORDEAUX -33- 22h Le Lucifer - 35, rue de Pessac soirée pub gascon

VENDREDI 8

1.    CESTAS -33- Salle de la Briquetterie (près des ateliers municipaux et étang de Pinoche) entrée libre 21h concert bal de la St Patrick avec BAL’A’FOND et l’ensemble de harpes e l’école de musique de Cestas.Renseignements : 05 56 21 51 28 ou 06 31 73 21 98 bal.a.fond@free.fr

2.    ST PIERRE D’AURILLAC -33- salle des fêtes, Petit de St Pierre d’Aurillac -19h atelier de danses trad. – 20h banquet – 21h30 bal en scène ouverte. Rens Vincent Mazeau  06 04 17 08 62 –vincentmazeau33490@gmail.com

SAMEDI 9

1.    GEMOZAC -17- 21h00 bal salle des fêtes avec L’ATELIER, et MA PETITE

2.    PUILBOREAU -17-  salle Baillac 21h bal – www.lesetournias.fr

3.    ALZEN -09- bal avec le duo BOURRY VIDAL

4.    LABARTHE -82- salle des fêtes -21h bal trad occitan avec Bernard GACHES- Labarthe amitié danse 06 15 92 23 61 « maurice@lauzely.fr »

5.    DUNES -82-  Stage de danses sur les nouvelles formes de mazurkas et mixers avec Edith NICOLAS – 21h bal avec ESCAMPILHATS

6.    MONTAMISE -86- Nuit de la mazurka avec DUO MICHAUD-GUERIN & NARAGONIA & REMY TATARD. Stage de danse de couple avec Rémy Tatard, initiation. Renseignements et réservation : resatradehop@gmail.com

7.    CONDAT SUR VEZERE -24- concert au profit de RETINA avec 3 chorales occitanes et intermèdes musicaux avec les COUINEURS DE TRAD

8.    Bal de l’AIRIAL -33-  …….infos en route

DIMANCHE 10

1.    NOAILLAN -33- 15h/18h le petit bal de Noaillan avec LES BALADOUCS

2.    FAUILLET -47- 15h salle des fêtes –bal trad. organisé par les Sans Soucis et animé par le groupe AQUO R’AIL du Gers,  rens  06 84 22 55 89 / 05 53 79 02 25 / 06 35 47 42 28

MARDI 12

BORDEAUX -33- 22h Le Zig-Zag, 73 crs de l’Argonne, bal/bœuf le 2ème mardi de chaque mois

JEUDI 14

BORDEAUX -33- Casino théâtre Barrière, Irish celticspirit of Ireland et sa première creation “Spirit of Ireland” est de retour

VENDREDI 15

1.    BORDEAUX -33- 21h L’Inglorious Bar Star, 4 place A Meunier – bal/bœuf le 3ème vendredi de chaque mois

2.    ANDERNOS -33- (Salle du Broustic ouverte à partir de 15h),

de 16h30 à 18h30 : un stage de danses basques (Fandango, arin-arin, ingurutxo) animé par Danièle LAFARGUE,

19h : apéritif offert par "Lous Pignots", - 19h30 : auberge espagnole, 

21h - bal animé par HASTAPEN - minuit : soupe à l'oignon offerte par "Lous Pignots".

3.    LONS -64- Bam Divès Trad. 19h30

4.    MONTGAILLARD -47- Concert de la SAINT PATRICK avec DAEL TRIO

5.    CONDAT SUR VEZERE -24- bal folk mensuel, scène ouvert et avec les COUINEURS DE TRAD

SAMEDI 16

1.    SALLE SUR MER  -17- 14h30 stage de danses du Sud Ouest avec Alain Bormann, branle de la vallée d’Osau et sauts et 21h BAL TRAD avec TREMAIL

2.    DOMPIERRE SUR MER -17- Fest-noz/ bal breton – kevrenn17@outlook.com – Bagad de la Rochelle, CHogal Trio, Pérennou Quéwel, Aurélie Stéphane.

3.    STE LIVRADE -47- journée d’échange culturel avec le groupe basque PUMPEKA – Salle polyvalente - 14h15 stage de danses basques, 17h30 présentation d’instruments de musique, 19h/21/ apéro et repas en commun – 21h bal Oc-basque avec PUMPEKA - 06 76 71 60 95

4.    PODENSAC -33- 20h30 salle des fêtes du sporting – bal avec POLKALUNE

 

5.    VILLENAVE D’ORNON – 33- Fête de la St PATRICK Participation de l’Armor au carnaval et ambiance celte organisé par Villenave d’Ornon pour la fête de la saint Patrick.Le soir, concert au cube avec Merzhin et Plantec, à 20h30

 

6.    LUCQ DE BEARN -64- bal trad 21h avec PAPAR’OC

7.    MONTEILS -64- 21h bal trad occitan avec SEM D’AICI

DIMANCHE 17

1.    BERNAY ST MARTIN -17- 15h après-midi dansant animé par Ka Danses des Ballerits de Saintonge

2.    MONCLAR de QUERCY -82- thé dansant trad. 14h30 salle du groupe scolaire

3.    SARBAZAN -64- Bal trad.à 15h avec Tradiroq

4.    AHETZE -64-  stage de danses irlandaises avec Patrick PALLU de 17h à 20h, organisé par TXIMELETA

VENDREDI 22

ALBIAS -82- inter-atelier 21h Salle St Georges , 1, rue Flandres Dunkerque

SAMEDI 23

1.    MARENNES -17- 21h00 bal – centre d’animations loisirs

2.    FENIOUX -17- bal Duo Eva échange avec Accordiato

3.    MOISSAC -81- 20h30 bal Oc et musiques traditionnelles avec MICHAEL VIDAL

4.    BAZAS -33- 21h  bal avec LES BALADOUCS

5.    PESSAC -33- 21h salle Bellegrave Bal trad de la Journée Occitane de la Calandreta de la Dauna

6.    MARQUAY -24 20h30 bal trad. animé par les musiciens de l’ASCO

7.    ASTAFFORT -47- Culturas d’ Òc  en Lot et Garonne organise un stage de sardanes et contrapàs , animé par Carles Mas  , les 23 et 24 mars 2019   à Astaffort 47220 .Tarif 50€ , réduit 40€, adhésion obligatoire 10€ .  On peut loger sur place pour 15 €.  Une conférence dansée sera offerte le samedi à 21 h (paiement “au chapeau “) tous renseignements 0676313322. site https://www.culturasdoc.fr

VENDREDI 29

BROUQUEYRAN -33- Tous les derniers vendredis du mois · 18h30 : Atelier de danses avec Nathalie Oliver Selsis et Didier Oliver· 19h30 : Miam sorti du panier · 21h : Bal scène ouverte + bœuf….à la salle des fêtes

SAMEDI 30

1.    DOMPIERRE SUR MER -17- bal irlandais avec P Gorbaty et Courant d’Eire

2.    MARENNES -17- 15h30 atelier danses (congo de Captieux, courante, pas de 4) 21h bal avec Melting Pot Trad et Rasic

3.    CHATELAILLON Plage -17- les 20 ans du groupe Les Mélusines – 16h/18h atelier danses – 21h bal avecKoroll-Digoroll et Les Mélusines

4.    CESTAS GAZINET -33- 21h salle des fêtes (Place de la République, près de la gare) bal trad avec BAL’A’FONDet groupe invité POLKALUNE. Renseignements : 05 56 21 51 28 ou 06 31 73 21 98/  bal.a.fond@free.fr

5.    ST CHRISTOPHE DES BARDES -33- 21h Moulin de Lagnet – bal animation avec SIMONE et GINETTErens 05 56 64 10 49

6.    ST JEAN D’ILLAC -33- salle polyvalente Uzzine, 176 impasse des Forestiers – bal trad. animé par LO TALHIER

7.    ARTIX -64- Bal trad de 18h à 22h avec DUO VENT

8.    BRIATEXTE -81- bal occitan 21h

9.    SAINT ANTONIN NOBLE VAL -82- 16h Flor Flor bal, danses forro et trad

10.  SAINT NAUPHARY -82- 20h30 bal traditionnel avec le Reviscol de ST NAUPHARY

11.  SARLIAC -24- stage de bourrées avec Françoise et Christian MADIES – 21h bal trad avec LEZAMIDAL

12.  MARMANDE -47- espace exposition –QUINZAINE OCCITANE- 11h/19h  marché gourmand, dégustation et vente de produits locaux, animations musicales « Cantéras à l’Estanquet » - 21h grand concert « LO COR DE LA PLANA » polyphonies de Marseille, puis bal Trad’ avec ZANZIBAR.ATP Marmande : Accueil   https://www.atp-marmande.net/

 

DIMANCHE 31

1.    MARMANDE -47- –QUINZAINE OCCITANE  - 15 heures « LOS SEUVETONS » Polyphonies, danses du Béarn. Entre nos racines et notre évolution, entre ce qui a été fait et ce qui reste à faire, entre tradition et modernité, le spectacle « Arcolin » porte une vision du répertoire traditionnel. Une façon de le chanter, de le jouer, de le danser et de le vivre au quotidien. Bal de fin d’après-midi avec le DUO ROUSSE TISNER, basé sur les collectes sonores de Gascogne, bal inspiré, plein de finesse et de subtilité.

2.    AHETZE -64- 18h30 / 20h30 p’tit bal avec ANIEZ

AVRIL

 

MARDI 2

PAU -64- Serada trad au Red Lion de 21h à 01h, bœuf trad

MERCREDI 3

BORDEAUX -33- 22h, Le Lucifer, 35, rue de Pessac, soirée pub gascon

VENDREDI 5

NEGREPELISSE -82- bal traditionnel au profit de la recherche à 21h avec le REVEIL OCCITAN DE TARN ET GARONNE

SAMEDI 6

1.    CHERMIGNAC -17- bal trad avec KALAMAHE et MELTING POT TRAD – 06 01 25 03 99

2.     CERCOUX -17- à l’accordeur, de 14h30 à 18h, apprentissage des danses des Balkans avec Bruno et Stoyan, suivi d’un bal à 20h30

3.    EUGENIE LES BAINS -40- 21h bal gascon avec TIQUETANTOLHA

4.    FLOIRAC -33- Espace social et culturel du Haut Floirac, 1 rue Voltaire - 18h30 : initiation danses trad puis auberge espagnole · 20h30 : bal avec POLKALUNE

5.    RAMPIEUX -24- Festival BASTID'OC. Bal animé par REMI GEFFROY TRIO (8€) 15-18h : Atelier danse "Autour de la bourrée", par Patrick GRAVAL, 19h : Paëlla  / Passe Atelier-dîner-bal (20€) Réservation du dîner avant le 4 avril au 06 83 95 08 95 

DIMANCHE 7

1.    THEZAC -47- salle des fêtes -15h/19h bal trad en scène ouverte – Les Amis du Causse 05 53 40 70 58 /06 07 29 03 27

2.    LAVAURETTE -82-  14h/18h bal trad occitan avec SEM D’AICI

MARDI 9

BORDEAUX -33- 22h Le Zig-Zag, 73 crs de l’Argonne, bal/bœuf le 2ème mardi de chaque mois

VENDREDI 12

1.    VILLANDRAUT -33- Salle des fêtes – 19h initiation danses trad. – 20h auberge espagnole – 21h30 bal en sessions –rens asso.entrad@gmail.com

2.    IBOS -65-  BAL Michaël BOURRY

SAMEDI 13

1.    CONDAT SUR GANAVEIX -19- 21h bal trad avec COUGNAT et LA GALOCHE

2.    MONTILS -17- 21h bal trad avec PERCE OREILLE et REPERE D’AMIS – 06 08 22 54 27

3.    ARES -33- salle Brémontier - 19h : Auberge espagnole - 21h : Bal trad avec LOU REBALEY’T en scène ouverte. Rens : 06 74 45 61 35 ou 05 56 60 09 61

4.    LE VIGNAU -40- 16h/20h Battle trad avec TRAD A L’AIL

5.    LEE -64-  bal trad 21h avec PAPAR’OC

DIMANCHE 14

1.    DUNES -82- Cabaret occitan (Programmation en cours) Réservation : Isabelle 05 63 39 61 64  / Gilles  06 81 70 57 33

2.    NOAILLAN -33- 15h/18h le petit bal de Noaillan avec LES BALADOUCS

3.    AGEN -47- Caminada urbana 13h30/17h00 avec BASSACADA

MARDI 16

LEOGNAN -33- 21h foyer communal, bal/animation avec SIMONE ET GINETTE en scène ouverte – 05 56 64 10 49

VENDREDI 19

BORDEAUX -33- 21h L’Inglorious Bar Star, 4 place A Meunier – bal/bœuf le 3ème vendredi de chaque mois

SAMEDI 20 et DIMANCHE 21

ST XANDRE -17- 2ème Festival Folk en Folie - salle l’Agora– Stage de danse Gascogne et Breton – avecCastanha é Vinovel, Los Vironaires, Les Mercières, Galenn, Duo BTP, Les Rossignoles, Les Frogs, Les toques du Tempo et Philomèle

VENDREDI 26

BROUQUEYRAN -33- Tous les derniers vendredis du mois · 18h30 : Atelier de danses avec Nathalie Oliver Selsis et Didier Oliver· 19h30 : Miam sorti du panier · 21h : Bal scène ouverte + bœuf….à la salle des fêtes

SAMEDI 27

CASTELNAU LA CHAPELLE -24- 20h30 bal trad. animé par les Musiciens de l’ASCO

DIMANCHE 28

ST JEAN D’ANGELY -17-  bal

MAI

SAMEDI 4

BISCAROSSE -40- stage de danses du haut et bas Berry à 10h30 salle St Exupéry, animé par Bernard AUSSANAIRE et le groupe Berrichon. Bal trad le soir à 21h avec Gatemine et les musiciens BerrichonsInscriptions stage et repas du soir  www.gasconsdebiscarrosse.net et 0624344924. 

DIMANCHE 5

THEZAC -47- salle des fêtes -15h/19h bal trad en scène ouverte – Les Amis du Causse 05 53 40 70 58 /06 07 29 03 27

JEUDI 30/31 et 1er et 2 Juin

Les 6èmes Rencontres d’IBAROLLE. Stages de danses basques, bourrées de Corrèze, et danses Bretonnes, de chant basque et occitan.

JUIN

SAMEDI 1

AIGREFEUILLE -17- 15h stage avec Aurélie Giet – 21h bal avec 21 BOUTONS

DIMANCHE 2

THEZAC -47- salle des fêtes -15h/19h bal trad en scène ouverte – Les Amis du Causse 05 53 40 70 58 /06 07 29 03 27

SAMEDI 15

1.    TRENTELS -47- Maison des Loisirs de Lustrac, 10h/17h Stage de musique traditionnelle Irlandaise et Ecossaise animé par Cathy Castet et Mario Peperoni, tous instruments. Asso Plein Vent 06 79 07 52 67

2.    TANZAC -17- 21h Le petit Bal du Chai Thiboire avec SIMONES et CIAC BOUM

 

JUILLET 

VENDREDI 5, SAMEDI 6 et DIMANCHE 7

PERIGUEUX -24- 100ème FELIBREE

 

MARDI 16, MERCREDI 17 et JEUDI 18

DEGAGNAC-LAVERCANTIERE-RAMPOUX – 9h30/19h ESTIVALE OCCITANE – 21ème EDITION –

20 ateliers proposés, musique, chant, danse…trois soirées concert et bal

AMTP QUERCY 06 84 41 55 12 – www.amtapquercy.com

AOUT

 

 

SEPTEMBRE

SAMEDI 14

TANZAC -17- 21h Le petit Bal du Chai Thiboire avec EMMANUEL FERJOU et DUO MILLET BARBEAU

 

OCTOBRE

SAMEDI 13

NARROSSE -40- 14h30 stage de danse avec Danièle LAFARGUE – 21h Bal avec HASTAPEN

 

NOVEMBRE

 

 

SAMEDI 23

PUILBOREAU -17- Salle Baillac 21h bal