Notre Agenda, et les Infos trad d'Aquitaine.

Consultez ci dessous les dates de nos ateliers chants et danses, couture, prestations, manifestations ..... 

Dates des ateliers fin d'année.
Salle de la Bibliothèque, Chemin de la Chaudière,
47110 Le Temple-sur-Lot, France
- 14 h 30 pour le chant
- 15 h 30 pour la danse
- le 22 Septembre
- les 13 et 27 octobre
- les 3 et 17 novembre
- les 1er et 15 décembre
Ateliers couture:
- le 9 Octobre
- le 30 Octobre
- le 20 Novembre
- le 11 Décembre
Merci de bien vouloir les noter.

l'association est ouverte pour accueillir de nouveaux venus,

même aux personnes sans qualifications artistiques

mais aimant  la danse, le chant, la musique, le partage et les échanges .


consultez notre agenda

Les Infos trad d'Aquitaine du JARDINIER Alfred

DECEMBRE

SAMEDI 1

1     LA VERGNE -17-bal annulé -  asso.tradophile@gmail.com –remplacé par le bal à ST JEAN D’ANGELY ci-dessous

2     ST JEAN D’ANGELY -17- 1er rencontre de  violon populaire. Avec Amuse folk et Résurgence. 18h concert de violoneux – 21h bal au violon (mais pas que !) orienté musiques du Poitou et Limousin, 7€, salle Aliènor d’Aquitaine06 33 18 80 82

3     SARLIAC -24- 14h30 stage danses anciennes pays de Galles  « francoise.madies@laposte.net » – 21h bal avec MAD TOM CAT

4     NEUVICQ SUR L’ISLE -24- 21h00 bal avec TRIO PEUCH DELTHEIL’S

5     NOAILLAN -33- bal avec BALADOUCS

6     GRADIGNAN -33-  bal trad.

7     AGEN -47- la Tannerie, 20 rue Cajarc 21h Concert de musique Irlandaise et Ecossaise avec le duo LET’S GOW….Cathy Castet et Mario Peperoni05 53 68 04 04

8     LEMBEYE -64-  21h bal gascon avec TIQUETANTOLHA

9     GRISOLLES -82  21h bal trad avec AQUO R’AIL

10  VILLEMADE -82-  bal trad 21h B GACHES

DIMANCHE 2

1.    AGEN -47- la Tannerie, 20 rue Cajarc 10h30/16h session Irish music. Atal 06 79 07 52 67

2.    THEZAC -47- salle des fêtes -15h/19h bal trad en scène ouverte – Les Amis du Causse 05 53 40 70 58 /06 07 29 03 27

MARDI 4

PAU -64- serada trad au Red lion 21h avec BOEUF TRAD

SAMEDI 8

1.    STE COLOMBE DE VILLENEUVE -47- ferme de CARTY HAUT, 15h stage gratuit de danses : Le Porcher, Contre-Danse anglaise, La Paskovia, La Farandole, et la Valse Monoblet, 19h auberge gasconne, 21h bal avec HASTAPEN.Infos et inscriptions : 06 71 16 50 23

2.    ANDERNOS -33- 10h/12h salles des Arts Corporels, stage de danse organisé par LOS PIGNOTS06 48 83 72 79

3.    PRECHAC /ADOUR -32- stage de branle béarnais 10H/17h organisé par ALAVETZ

4.    MONCLAR DE QUERCY -82- concert de chants polyphoniques béarnais 21h

DIMANCHE 9

1     FAUILLET -47 – salle des Fêtes –  15h bal trad en scène ouverte site : folksanssouci.jimdo.com et en contacts ANNIE 06 84 22 55 89 / JEAN-PIERRE 06 35 47 42 28

2     SALIGNAC -24- animation repas de Noël des ainés de Salignac par les Couineurs de trad.

3     AIGREFEUILLE D’AUNIS -17- 15h bal du téléthon avecPERCE OREILLES

4     AHETZE -64- p’tit bal de 18h à 20h avec ANIEZ

5     AUVILLAR -82- 15h/19h bal de Noël – LA CAMBA TORTA

MERCREDI 12

CHAMPCEVINEL -24- 20h30 atelier danse trad avec TIRALIRA

SAMEDI 15

1.    TONNAY CHARENTE -17- 21h bal avec COUGNAT et MELTING POTES TRAD – v.fontenaille@yahoo.fr / 06 60 63 24 71

2.    GALGON -33-  21h salle des fêtes, bal animation avecSimone et Ginette

3.    CENON -33- bal de Noël – APPI – château Palmer avec laMANIVELLE JOYEUSE, MICHEL TAFARD, RIGUE RAGUE

4.    JURANCON -64- 20h30 BAL Hart Brut Collectif

DIMANCHE 16

BILLERE -64- Bal Dimenge Trad : la Guinguette Billère de 15h à 19h le Dimanche 16 décembre, 6 janvier 2019, 3 février.

VENDREDI 21

CONDAT SUR VEZERE -24- bals mensuels scène ouverte avec les Couineurs de trad, les 3èmes vendredis

DIMANCHE 30

HAGETAUBIN -64- 21h bal trad

LUNDI 31

1.    STE LHEURINE -17- Réveillon trad. (entre Pons et Archiac) parquet, parking, repas tiré du panier, groupe de musique prévu et musiciens volontaires bienvenus : Dutrey JC 06 86 15 19 06 et Boucherie B 07 80 09 59 21

2.    ST JEAN D’ANGELY -17- réveillon gratuit de l’AMUSE FOLK, (apporter son panier) salle Aliénor d’Aquitaine – 06 87 01 97 36

3.    PORCHERES -33- réveillon salle des fêtes de Porchères – 20h30 -35€ menu chouette et musique avec TRAD’UNION, et scène ouverte jusqu’à 4h00. Résa avant le 15 déc : 06 78 58 47 10

4.    LISTRAC MEDOC -33-  réveillon avec POLKALUNE et Co

5.    CONDAT SUR VEZERE -24- réveillon trad.

6.    GOUTS ROSSSIGNOL -24- réveillon avec Paul Delteil…Guvetch, JL Frainaud, D Chauvet, JP Thoron

7.    FEUGAROLLES (47) – (accès par autoroute A62 sortie Agen ou Damazan) 20h salle des fêtes. Réveillon trad organisé parHASTAPEN. 15€ plus plat à apporter. Animation de la soirée avecQUARTET TRAD’OC et HASTAPEN Nombre de places limitées. Infos et inscription par mail à :« jardinierd120@gmail.com »

8.    HAGETAUBIN -64- réveillon trad, organisé par RVEILL’Oc

9.    SAINT PAUL CAP DE JOUX -81- réveillon avec trois groupes :TRADALAM, CARABAL TRIO et CONTREBANDErens :« reveillon.brens2016@gmail.com » - 07 82 09 81 31 

10. MONCLAR -82- 21h réveillon trad. participation financière et plat


2019

JANVIER

 

SAMEDI 5

CASTAIGNOS SOUSLENS -64- bal gascon à 21h avecTIQUETANTOLHA

DIMANCHE 6

1.    THEZAC -47- salle des fêtes -15h/19h bal trad en scène ouverte – Les Amis du Causse 05 53 40 70 58 /06 07 29 03 27

2.    BILLERE -64- Bal Dimenge Trad : la Guinguette Billère de 15h à 19h le Dimanche 6 janvier 2019, 3 février.

 

MARDI 8

PAU -64- 21h Serada trad au Red Lion avec Bœuf Trad

SAMEDI 12

AIGREFEUILLE D’AUNIS -17- atelier danses, 21h00 bal avec LOS VIRONAIRES – aigrefolk17@gmail.com

DIMANCHE 13

FAUILLET -47- 15h/19h bal trad. en scène ouverte

SAMEDI 19

LONS -64-  salle Gérard Forgues – grand bal trad.

DIMANCHE 20

ETAULES -17 – 15h  Thé folk  avec PHILOMELE

SAMEDI 26

1.    DUNES -82- stage de danses (congos et rondeaux) avec Edith NICOLAS -21h bal avec LUMBRETSIsabelle : 05 63 39 61 64/Gilles : 06 81 70 57 33

2.    GRAULHET -81- bal occitan avec ARPALHANDS

3.    PUYOO -64- bal trad à 21h avec PAPAR’OC

DIMANCHE 27

AGEN -47- la Tannerie, 20 rue Cajarc 10h30/16h session Irish music. Atal 06 79 07 52 67