Notre Agenda, Info, Bals Trad.

Consultez ci dessous les dates de nos ateliers et autres prestations, manifestations ..... 

Infos:

Atelier Chants  14h30 

Atelier Danses  15h30 

Salle de la Bibliothèque

Chemin de la chaudière

47110 Le Temple sur Lot

        Renseignements:           05 53 36 32 92                    05 53 70 62 74 




Les bals trad.

MAI

 

JEUDI 31

TULLE -19- Balad’Oc avec COCANHA

 

JUIN

VENDREDI 1

1.    SOUSTONS -40- 19h apéro trad musique et chant

2.    BAGNERES DE BIGORRE -65- 20h30 Les P’tits bals folks de l’atelier du Capagalou, organisé par Bouillon Blanc

3.    MONTAUT -09- Festival Celt en OC, avec ONE LAST TIIME et KORRIGAN’S C

4.    MEILHAN -47- 20h bal traditionnel avec ATP

5.    LA TESTE DE BUCH -33- 21h la Fabrique, 100 rue Ampère premier vendredi de chaque mois, bal animation en scène ouverte avec SIMONE ET GINETTE  06 62 03 54 15

 

SAMEDI 2

1.    ST ANDRE DE CUBZAC -33- concert et bal à la voix et scène ouverte 07 83 18 59 87 -passacamin@gmail.com

2.    St ETIENNE DE VILLEREAL -47-– Festival Oc en Périgord Agenais - Concert "ARREDALH" 21h et bal trad.

3.    ST MAURIN -47- 13h30 18h salle du château ST MAURIN, stage de danses, bourrée et sautières du limousin

4.    LA SAUVETAT DE SAVERES 21h salle des fêtes bal gascon et limousin avec MARALHA et ESCAMPILHATS. Repas sur réservation contact 06 74 80 81 76 – foyer-rural.stmaurin@orange.fr

5.    MEILHAN -47- 18h avec le groupe de musique « lo Bagasseir de Garona »

6.    St FERME -33- 21h  inauguration de la Fête à Léo avec la compagnie Gric de Prat 

7.    TULLE -19 – bal trad avec ANEM TRIO

8.    BEUSTE -64- bal mesclat avec Christian PACHER (Poitou) et PAPAR’OC

9.    ST PONS de THOMERES -34- 19h Festival du Jaur avec CASTANHA é VINOVEL

10. TANZAC -17- 21h Le petit bal du Chai de Thiboire aveDuo Bruneteau-Bordessoule et ma Petite

DIMANCHE 3

THEZAC -47- 15h/19h bal trad. en scène ouverte

MARDI 5

PAU -64-  21h Serada au Red Lion – Bœuf Trad

MERCREDI 6

BORDEAUX -33- 22h Le Lucifer, 35 rue de Pessac soirée Pub gascon

JEUDI 7

SERIGNAN -34- 10H30 Total Festum Encontradas 2018 avec CASTANHA é VINOVEL

VENDREDI 8

1.    SAUVAGNON -64- 18h, soirée guinguette, avec Licotissa

2.    VILLANDRAUT -33-  19h bal trad avec Trad et en Trad

3.    SEIX -09- 21h bal trad avec TRADADOU

4.    MARSAC SUR L’ISLE -24- bal néo trad  avec MOIZBAT

SAMEDI 9

1.    LUCQ DE BEARN -64- 21h la Saucisse Musicale et PAPAR’OC

2.    BOUDOU -82- 20H30 Bal trad pour les enfants du toit du monde, avec Violons de Garonne

3.    LENCOUACQ -40- 21h bal trad organisé par l’Asso.pour le Culture Populaire dans les Landes

4.    VIANNE -47- château de LAROCHE 21h concert de JOGLAR. 06 68 51 88 51 /contact.joglar@gmail.com

5.    FOIX -09- TOTAL FESTUM de 10h/23h30 avec BOUILLEURS DE SONS, COMPAS DUO, IRETGES, PEIRE ROUCH

6.    ANDERNOS -33 10/12h salle Diapason, 2, rue G Eiffel, stage de danses trad06 30 52 99 71 – 06 11 11 47 44

7.    LA ROCHELLE – le Gabut au pied de la tour St Nicolas 17 15h stages danses débutants et confirmés avec Maryline et Toquadanse. 16h30 initiation aux musiciens pour jouer le répertoire des Toques du Tempo et Philomèle. 19h bal folk avec Toques du Tempo et Philomèle

8.    SAINT PANTALY D’ANS -24- 19h15 bal avec les ZINZONAIRES

SAMEDI 9 et DIMANCHE 10

ST AUVENT -87- Stage de chant avec Benoit Ribère, salle de la Prade, le samedi de 10h à 17h et le dimanche de 10h à 16h. Repas sorti du panier. Tarif 40€, limité à 10 participants. Contact : La Sendarela lemosina, 4, rue Porte des Remparts 87310 ST AUVENT / 05 55 00 01 30 – 06 82 44 41 60 / sendarela.limosina@orange.fr

DIMANCHE 10

1.    AGEN -47- Un dimanche en Irlande de 10h30/16h puis 16h/19h –la Tannerie 20, rue Cajarc –ATAL –

05 53 41 79 60 / 06 49 07 52 67

2.    MARGOUET-MEYMES -32- 9h30 Total Festum, organisé par le Rondeau de Margouet, avec GATEMINE

3.    NOAILLAN -33- 15h18h salle de l’ancienne mairie, bal trad. animé par Dominique LESPIAC

MARDI 12

BORDEAUX -33- 22h, Zig-Zag café, bal boeuf

MERCREDI 13

CHAMPCEVINEL -24- 20h30  atelier danse trad.avec TIRALIRA

VENDREDI 15

1     LONS -64- 19h atelier découverte des danses trad. 19h45 auberge espagnole, 20h30 bal

2     CONDAT SUR VEZERE -24- 20h30 Bal folk Mensuel, avec Couineurs de Trad et scène ouverte

SAMEDI 16

1.    TRENTELS -47- 10h/17h salle des fêtes, stage musique traditionnelle irlandaise avec Olivier Arnaud - 05 53 41 79 60 / 06 79 07 52 67

2.    BEAUMONT DU PERIGORD -24 – Festival Oc en Périgord Agenais - Concert "la Malcoiffée" 21h suivi d'un bal Trad

3.    LALINDE -24- VIDE GRENIER et TROC INSTRUMENTS DE MUSIQUE, organisé par le comité des fêtes et la Mairie 

4.    BORDEAUX -33- 21h bal trad à la Chartreuse de Caudéran, organisé par LO TALHIER

5.    ST GIRONS -09- 16h30 Total Festum organisé par Occitan en Couserans, avec  CERCLE DE MAIRS HADAS, ALIDE SANS & PAULIN COURTIAL, LHI BALOS, AKOUMA et ROOTS DE SECOUR

6.    JURANCON -64- 21h bal trad avec MILHARIS

7.    BAGNERES DE BIGORRE -65- 21h, bal folk avec BOUILLON BLANC

8.    JONZAC -17 16h concert atelier de la Corderie « DUO TAMBA «  06 88 22 54 27 /feu.nouvia@gmail.com

9.    TANZAC -17- 21h le petit Bal du Chai Thiboire avec La Galoche – Pacher Roblin Turpault

10. PAMPROUX 79 – 21h bal avec Repere d’Amis

11. SAINTES -17- 19H/22H00 BAL Abbayes aux Dames avec Philomèle

MERCREDI 20

CADILLAC -33- 20h30 Jardin de l’Hôpital, fête de la musique concert et bal avec ZANZIBAR QUINTET

JEUDI 21

1.    CERCOUX -17- fête de la musique – 19h

2.    ST GIRONS -09- 17h fête de la Musique

3.    CONDAT SUR VEZERE -24- 20h30 Fête de la Musique avec les COUINEURS DE TRAD

4.    BRUGES -33- Le Tasta 20h esplanade Fragonard Fête de la musique et de la danse avecClaireMichelMarylin et l’atelier de danses trad de Cenon

5.    ISPOURE -64- salle des fêtes « Faustin Bentaberri », 20h30 l’atelier de danses fête la musique et la danse avec HASTAPEN

6.    TARBES -65- 18h30 Fête de la musique. 21h avec BALENSOIRS

7.    MARMANDE -47- 20h0 chants polyphoniques et bal trad. rue Toupinerie près de l’Office du tourisme

8.    SAINTES -17- Place BASSOMPIERRE, fête de la musique 19h pique-nique, puis tous les musiciens sont les bienvenus

VENDREDI 22

1.    BOEIL-BEZING -64- 20h, soirée Cantere au Café du Centre avec la PASTORALE DE NAY

2.    BORDEAUX -33- 21h Inglourious Bar Star, place A Meunier bal bœuf 06 06 49 80 43.http://tradobordeleau.lautre.net/  

contact@tradobordeleau.lautre.net

VENDREDI 22 au 24

SAINT PIERRRE D’AURILLAC -33- Festival des fifres de Garonne - Invités : Youpi Quartet, Maracuja, Carlos Malta, Anem Duo, La Ficelle, La Colectore, Les Astiaous, Le Josem, Les Sous-Fifres

SAMEDI 23

1.    SAURAT -09- 15h Festen’Oc St Jean avec LUMBRETS ET LES IRETGES

2.    RAMPIEUX -24- Festival Oc en Périgord Agenais -  Concert "los Pagalhos" groupe Béarnais 21h suivi d'un bal Trad

3.    CASTELNAU-BABARENS -32- 19h bal avec MARC ET SES COUSSINS

4.    MAGESCQ -40- 21h bal gascon et feu de la St Jean avec Trad à l’Ail

5.    GENISSAC -33-  Fête de la musique (flashmob07 83 18 59 87  passacamin@gmail.com

6.    ANDERNOS -33- 21h jetée d’Andernos - Bal trad de la Saint Jean organisé par Lous Pignots. Allumage du feu vers 22h30 sur la plage. Renseignements : 06 48 83 72 79

MARDI 26

CHAMPCEVINEL -24- atelier danse trad. gratuit

MERCREDI 27

FLEURAC -24- 20h – 56ème bal folk de Fleurac.

JONZAC -17- Concert musique traditionnelle avec le trio “Cougnat” à Jonzac(17) - Mercredi 27 juin 2018 à 17h - Théâtre du château, 25 place du château. Concert des instants musicaux de Jonzac. - Rens. 06 88 27 54 23 - Détails : Google / calendriertrad17

VENDREDI 29, SAMEDI 30 et DIMANCHE 1er

ST CYPRIEN -24- FELIBREE BORNAT DO PERIGORD

Bal avec ANEM TRIO et en même temps concert PEYRAGUDA 05 53 30 36 09 s 30/09 Saint-Cyprien (24) Félibrée Bornat do Périgord concert bal avec REMY GEFFROY et spectacle NADAU en même temps

VENDREDI 29

1.    PORTIRAGNES -34- Festival Canalissimo avec CASTANHA é VINOVEL

2.    GEAUNE -40- 22h30 bal gascon avec TIQUETANTOLHA

3.    TANZAC -17- 21h concert –Quentin Bruneteau solo – duo Théorique

SAMEDI 30

1.    STE COLOMBE DE VILLENEUVE -47- « CARTY HAUT » - stage et bal gratuit, (s’inscrire toutefois à« jardinierd120@gmail.com »)

15h stage de danses : Le Porcher, la Moscova, le Branle du haut Agenais, la Contre Danse Anglaise et le Carnaval de Lanz

18h accueil et apéro musiciens danseurs –

19h repas en commun (apporter couvert, et une entrée ou dessert – inscription obligatoire : 06 71 16 50 23)

21h bal à la ferme avec HASTAPEN

 

2.    MONCRABEAU -47- 20h30 bal trad et initiation aux danses avec LO SILENCI DE LA FLOR – entrée 5€

3.    BELLOCQ -64- 20h30 Concert Musique Celtique avec TRI FAZ

4.    BORDERES SUR L’ECHEZ -65- 20h30  Concert des Elèves, avec BALENSOIRS et ETMT

5.    SERIGNAN -34-  21h Fête du Paratge, avec CASTANHA é VINOVEL

JUILLET

DIMANCHE 1er

1     CESSENON SUR ORB -34- 20h30, soirée baléti avec CASTANHA é VINOVEL

2     GEAUNE -40- Bal gascon – Cie Crestian Josuer

3     MONCLAR de QUERCY -82- 10h Les Enfants et la Musique, organisé par réveil Occitan de Tarn et Garonne

MARDI 3

PAU -64- 21h Serada au Red lion avec BŒUF TRAD

VENDREDI 6

BILLERE -64- 19h bal concert avec MARC ET SES COUSSINS au Café Suspendu

SAMEDI 7

1.    VERTEILLAC -24- bal trad avec ANEM TRIO

2.    EGLISE NEUVE D’ISSAC -24- bal trad en extérieur

3.    RAMOUS -64- 15h Dancem, stage sauts béarnais, pas d’estiu, valses 3 et 5 temps, danses de création, 21h bal avec DUO BARBAR et ARREDALH - tarifs pour le festival /les deux bals seulement : 20 € / stage + bal (samedi) : 23 € /stage + les deux bals (samedi + dimanche) : 30 € /Envoyer les chèques (avant le 30 juin) à : Cultura de Noste, 765 chemin de Massicam, 64270 Ramous

renseignements : Jean-Michel 06 85 65 34 50 / possibilité de camper gratuitement sur place en utilisant les sanitaires de la salle de sports.

4.    GAJAC -33- 17h 27èmes Nuits Atypiques – COCANHA Polyphonies Féminines occitanes

5.    ESCAUDES -33- 21h Escaudes hei sa Gascona, Organisé par Brigadas de Pins avec BASE DUO

 

DIMANCHE 8

RAMOUS -64- 10h Dancem Programme

10h visita deu vilatge (concoctée par les danseuses et danseurs de l'atelier de Ramous)

12h sauts - branles (avec la participation de tous les musiciens présents)

13h disnar (déjeuner) : lom/acompanhament + hromatge (lomo/accompagnement + fromage) 10€

15 bals LO ROND : Anne-Lise Herbel  / François Thibaut

BOHA EN VIU : Mélanie Brelaud / Adrien Villeneuve

 les deux bals seulement : 20 €

stage + bal (samedi) : 23 €

stage + les deux bals (samedi + dimanche) : 30 €

Envoyer les chèques (avant le 30 juin) à :

Cultura de Noste, 765 chemin de Massicam, 64270 Ramous

renseignements : Jean-Michel 06 85 65 34 50

 

LUNDI 9

VILLANDRAUT -33- 21h  27èmes Nuits Atypiques - Stages Trad et Bals à Villandraut -
Organisé par Les Nuits Atypiques
Avec DUO CORBEFIN-MARSAC, CYRILLE BROTTO, LOLITA DELMONTEIL-AYRAL, CAMILLE RAIBAUD, PIERRE CORBEFIN, PHILIPPE MARSAC, GUILLAUME LOPEZ, LAÜSA, LO BAL DEL LOP, LE BAL BROTTO-LOPEZ ET LO LOP E LA LEBRE

MARDI 10 et MERCREDI 11

Nuits Atypiques 2018

Nous venons d'ouvrir les inscriptions pour les stages Trad des Nuits Atypiques 2018 : les mardi 10 et mercredi 11 juillet 2018 à Villandraut (33730)

Au programme :

- Stage d'accordéon diatonique avec Cyrille Brotto

- Stage d'accordéon diatonique avec Lolita Delmonteil Ayral

- Stage de chant des pays d'Oc avec Guillaume Lopez 

- Stage de danses trad (Branles de la vallée d'Ossau) avec Pierre Corbefin et Philippe Marsac

- Stage de violon avec Camille Raibaud

 

Informations sur le site des Nuits Atypiques, rubrique STAGES : http://www.nuitsatypiques.org/autour-des-concerts/ 

 

Programme des bals autour des stages :

 

Lundi 9 juillet, 21h : DUO CORBEFIN-MARSAC / DUO BROTTO-LOPEZ / Scène ouverte

Mardi 10 juillet, 21h :  DUO CORBEFIN-MARSAC / LAÜSA / Scène ouverte

Mercredi 11 juillet, 21h : LO LOP E LA LEBRE / LO BAL DEL LOP (le tout nouveau bal de Guillaume Lopez avec Clément Rousse, Jordan Tisnèr et Eric Sabathier !!!) / Scène ouverte
Nuits Atypiques 
7 allée des Tilleuls  33490 SAINT-MACAIRE  05 57 36 49 07  www.nuitsatypiques.org

MERCREDI 11

BOSC -34700- Festival  médiéval avec JOGLAR 06 68 51 88 51 / contact.joglar@gmail.com

VENDREDI 13

1.    SAURAT -09 – 19h Festen’Oc 2018 avec CASTANHA é VINOVEL

2.    SAINTES -17- 22h Laüsa au Festival de Saintes, bal et concert

SAMEDI 14

1.    ST JUST IBARRE -64- bal basque et trad. en après-midi avec HASTAPEN organisé par BUNUZTAR XORIAK

2.    BEAUDEAN -65- 21h bal trad avec BRIGADA MENESTRERS ET BRANCAÏ

3.    BOSC -34- JOGLAR en solo au festival médiéval de BOSC (Margaux ZUBELDIA06 68 51 88 51 /contact.joglar@gmail.com